Sunday, June 14, 2020

КАК МЕЧТЫ ПРОДЛЕВАЮТ ЖИЗНЬ?

aartpixie:

Вы знаете, что оказывается сила мечты, может продлить нашу жизнь! В этом убедились американские ученые, когда провели  исследование на эту тему. В эксперименте участвовало около 1200 пожилых жителей Америки. Ученые следили за состоянием здоровья этих людей на протяжении 5-ти лет. Обо всех аспектах жизни испытуемых, собирали данные и о душевном состоянии, религиозности, семейных обстоятельствах и прочих.

Результаты оказались поразительными! Выяснилось, что вероятность преждевременной смерти на 50% снижает наличие мечты. Более того за 5 лет умерло почти 150 человек, из 1200 пожилых людей,  которые участвовали  в этом эксперименте, и большинство из них не имели мечты! То есть при равных условиях жизни, чаще умирают люди, у которых нет никакой  мечты. Следовательно, те у кого есть мечта живут намного дольше.

Почему же мечты продлевают нашу жизнь?
сила мечтыДействительно, почему присутствие мечты может продлить нашу жизнь, а ее отсутствие ускорить преждевременную смерть? Дело в том, что “процесс мечтания” активизирует работу головного мозга. А всем известно, что хорошо работающий мозг, поддерживает работу всего организма на надлежащем уровне.

Но дело еще вот в чем. Когда у человека есть мечта, то думая о ней,  он настраивается на позитив. Попробуйте вспомнить себя в тот момент, когда вы «отдаетесь» своим мечтам, разве в этот момент вы можете быть в плохом настроении? Этого быть просто не может потому, что в тот момент, когда мы мечтаем, в нашем мозгу усиленно вырабатываются эндорфины – “гормоны счастья”. Получается что только от того, что мечтаем,  мы уже становимся немного счастливее. А это значит, что сила мечты продлевает нашу жизнь!

Обычно,  на досуге  когда особо нечего делать, и когда нет мечты, которой можно занять свои мысли,  человек, скорее всего, будет думать о проблемах, о старости, о болезнях и о скорой смерти. А  негативные эмоции вызывают болезни, вот и получается, что отсутствие мечты, хоть и косвенно, но  приближает  тот день  ухода из этого мира.

Мечта обязательно должна быть искренней!
Конечно, вы можете подумать, что оказывается, стоит лишь помечтать, и на пару лет жить дольше. Но не все не так просто. Ваша мечта обязательно должна быть искренней! И мечтать надо, не потому что это для чего то «надо», а потому, что этого очень хочется. И только в этом случае, мечта может продлить вашу жизнь.

Мечтайте на здоровье и живите дольше!

No comments:

Post a Comment